задать вопрос

Льгота по земельному налогу для неработающих пенсионеров

Добрый день! Хотелось бы узнать почему неработающий пенсионер должен каждый год подтверждать в отделении налоговой инспекции, что он не работает (предоставлять копию трудовой и писать заявление). И до какого возраста это делаеся. Ведь при выходе на работу отчисления фиксируются автоматически в налоговой. Спасибо

Ответ

В отношении льготы по земельному налогу отметим следующее.

В Налоговом кодексе установлена специальная льгота для пенсионеров. Так, 600 кв. м. земли, которая принадлежит пенсионеру, земельным налогом не облагают. Причем совершенно не важно работает пенсионер или нет. После выхода человека на пенсию он получает эту льготу и не платить земельный налог с 6 соток. Работает он или нет, не важно. Поэтому такие пенсионеры подтверждать право на льготу не обязаны в принципе.

Земельный налог является местным. Поэтому местные власти вправе устанавливать дополнительные льготы по нему. То есть те, которые не предусмотрены Налоговым кодексом. Они также вправе определять порядок использования этих, то есть дополнительных, льгот. Если вы говорите про местную льготу, то порядок ее применения определяет местный закон того региона, где находится земельный участок.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии