задать вопрос

На нежилое помещение в Москве увеличилась налоговая ставка в три раза

На нежилое помещение в Москве налоговая ставка в 2019 году увеличилась в три раза ( с 0,5% в 2014, 2015, 2016, 2017 годах до 1,5% в 2018 году). Как такое может быть ?

Ответ

По статье 406 Налогового кодекса ставка налога на имущество по нежилым помещениям составляет 0,5 процентов. При этом кодекс предусматривает (цитата):

3. Налоговые ставки, указанные в подпункте 1 пункта 2 настоящей статьи, могут быть уменьшены до нуля или увеличены, но не более чем в три раза нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя).

То есть максимальная ставка налога — 1,5 процента (0,5 х 3). Ставки налога в Москве установлены статьей 1 Закона г. Москвы от 19.11.2014 N 51 "О налоге на имущество физических лиц". По этому закону ставка в размере 1,5 процентов применяется только в отношении недвижимости, которая включена в специальный перечень. В него, в частности, входят (цитата):

"…нежилые помещения, назначение которых в соответствии с кадастровыми паспортами объектов недвижимости или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания".

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии