задать вопрос

Налог на единственную проданную недвижимость — проблемы

Взрослые собственники приватизировали семейную квартиру в равных долях в марте 2016 года. Квартира была продана в сентябре 2020 года. Т.к. имеем единственное и приватизированное жилье, срок владения 3+ лет, от налога должны быть освобождены (так нам казалось, так говорили риэлторы и консультанты).

Сейчас налоговый орган прислал уведомление о необходимости подачи 3НДФЛ, и в ЛК на сайте налог.ру эта сделка облагается налогом. Глючит ли сайт, не учитывая условия «единственное, приватизированное, 3+ года», или же законы теперь таковы?

Ответ

Все правильно вам сказали. Если проданная квартира является вашим единственным жильем и другой жилой недвижимости (или долей в ней) у вас нет, то срок владения, который позволяет не платить налог составляет 3 года и больше. В вашем случае вы вправе не платить налог при продаже квартиры после марта 2019 года.

Налоговая высылает эти уведомления всем подряд. Им приходят данные из Росреестра о смене собственника. Они автоматически формируют и рассылают эти уведомления. И не вдаются в подробности про срок владения. Ничего вам сдавать не нужно и платить налог то же. Вы можете отправить через личный кабинет письмо налоговикам и указать, что так как квартира в вашей собственности более 3 лет и является единственным жильем обязанности по сдаче декларации и уплате налога у вас нет.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии