задать вопрос

Налог на подаренное имущество

в феврале 2017 года моей мать стала собственником жилого дома и земельного участка (земли населенных пунктов), принятых ею в дар, на основании договора дарения от постороннего человека (не являющегося родственником). В 2018 году она собирается продавать дом за 500 000 рублей. Кадастровой стоимость дома не определена. Кадастровая стоимость земельного участка 360 000 рублей. Необходимо подать декларацию и уплатить налог. Из каких сумм будет начисляться налог на подаренный жилой дом и земельный участок? Необходимо ли проводить оценку жилого дома, с целью уплаты налога? И каким образом будет начисляться налог на доход от продажи дома?

Ответ

Она обязана задекларировать доход за 2017 год. Доход — это стоимость дома и участка, полученного в дар и указанная в договоре дарения. С этого дохода она обязана заплатить налог по ставке 13 процентов.

Также она обязана будет задекларировать доход от продажи этого имущества в декларации за 2018 год. При расчете налога она вправе уменьшить доъход на имущественный вычет — 1 000 000 руб. В результате дохода, облагаемого налогом, не будет. Вычет превысит сумму дохода. Но декларацию по налогу она обязана сдать в любом случае.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии