задать вопрос

Налог на продажу имущества: наследство и мена

Здравствуйте! Вопрос сложный.

У меня была бабушка она по наследству мне завещала дом с землей, ещё дом с землей и квартиру. У неё был сын которому она не оставила ничего. Я не спешил с наследством и через 8 лет поехал им заниматься (вплане я его принял но не вступал), и узнал что её сын то есть мой отец, по инвалидности получил половину всего наследства.

Вопрос такой.

Мы с отцом делаем договор мены, доли квартиры на долю земли с домом (1) в равной стоимости, получается мне переходит в собственность доля, и дом с землей полностью мой (1).
Нужно ли будет платить налог при продаже дома с землей или нет? Я владел имуществом более 5 лет.

Вроде как я нашел ответ.

Право собственности не прекращалось, то что выделилась доля не является прекращением поэтому налога с продажи платить ненужно.

Ответ

Да, налог вам платить не нужно.

Право собственности на недвижимость возникает с момента получения любой доли в ней. Тот факт, что впоследствии размер доли изменяется (увеличивается или уменьшается) значения не имеет. То есть если вы получили право собственности на долю в земле и доме (например, 1/2) 8 лет назад, а в последствии получили оставшуюся долю в результате обмена считается, что всем домом и землей вы владеете 8 лет (то есть с момента получения первой доли в этой недвижимости).

Право собственности на унаследованное имущество возникает в день открытия наследства. Таковым считают день смерти наследодателя. Дата фактического оформления унаследованной собственности значения не имеет.

Если наследодатель умер 8 лет назад, вы получили 1/2 в недвижимости по наследству, а, затем, оставшуюся 1/2 по договору мены считается, что всей недвижимостью вы владеете 8 лет.

Не облагают налогом доходы, полученные от продажи недвижимости, которая находилась в собственности продавца 5 лет и больше. Такие доходы декларировать не нужно.

Поэтому при продаже этой недвижимости вам не надо ни платить налог, ни подавать декларацию по нему.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии