задать вопрос

Налог при продаже недвижимости (дом, получен по долям)

Здравствуйте!

Нужно ли платить подоходный налог в данном случае: Дом был приобретен супругами более 10 лет назад (в 2006 г).

После развода произошел раздел имущества, каждому супругу по 1/2 доли дома. Потом один из супругов выкупает долю и становится собственником всего объекта недвижимости в 2023 г. При дальнейшей продаже дома в течение года ( то есть менее установленного минимального срока) нужно ли уплачивать подоходный налог при продаже ?

С какого момента считается владение домом у супруга, выкупившего долю после развода : с момента покупки дома в браке, то есть в 2006 г. или с момента покупки 1/2 доли в 2023 г. ?

Спасибо за ответ.

Ответ

Право собственности на недвижимое имущество возникает в момент приобретения любой доли в нем. Тот факт, что размер доли меняется (уменьшается или увеличивается) никакого значения не имеет.

Считается, что проданной долей человек владеет с момента ее первоначального приобретения. В вашей ситуации человек получил дом в совместную собственность. После развода его доля была выделена и он стал владельцем 1/2 доли. Впоследствии он выкупил оставшуюся долю и стал владельцем всего дома, то есть 1/1.

Первоначальное получение права собственности на долю в доме произошло в 2006 году. С этого момента он стал владельцем доли в доле (выделенной или нет, не важно). Затем его доля увеличилась.

В данной ситуации считается, что всем домом он владел с момента его покупки, то есть с 2006 года. Тот факт, что его доля в доме увеличилась — не важен. На момент продажи дом находился в его собственности больше минимального срока владения (5 или 3-х лет). Поэтому доход от его продажи декларированию не подлежит. Сумма дохода значения не имеет.

Вам не нужно ни сдавать декларацию с доходом от продажи дома, ни платить налог.

P. S. Оставьте, пожалуйста, свой отзыв о нашей консультации на сайте Яндекса. Для этого перейдите по этой ссылке на «Яндекс» и кликните по кнопке «Оставить отзыв» сразу под картой проезда к нам (правая часть экрана). Заранее спасибо.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии