задать вопрос

Налоговый вычет и сокращение налога на продажу квартиры

Можно ли за счёт налогового вычета по основному долгу ипотеки, оформленной на жену, сократить размер налога на продажу квартиры, собственником которой являлся муж?

Ответ

Довольно невнятно сформулирован вопрос. Не вполне понятен его смысл. Нет такого понятия как «вычет по основному долгу ипотеки». Вычет можно получить:

  • по расходам на покупку квартиры (но не более 2 млн. на одного покупателя);
  • по расходам на оплату процентов по ипотеке (но не более 3 млн. на одного плательщика).

Если вы, находясь в браке, купили квартиру в ипотеку и платите проценты, то право на вычет в отношении процентов имеет как муж, так и жена. Тот факт, что кредитный договор оформлен на жену никакого значения не имеет. Дело в том, что имущество приобретенное в браке поступает в совместную собственность супругов вне зависимости от того, на кого из них оно оформлено и кто из них вносил деньги в его оплату. Считается, что они несли равные расходы по его приобретению.

То есть муж вправе включить в состав своего налогового вычета проценты по ипотечному кредиту даже при условии, что ипотека оформлена только на жену. И этот вычет будет уменьшает любые его доходы, которые облагают налогом по ставке 13 процентов. В том числе и от продажи квартиры.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии