задать вопрос

Оплата налога при продаже квартиры (налоговый агент)

Уважаемые господа, здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, ООО собирается приобретать у физического лица земельный участок и дом. Физическое лицо владеет земельным участком и домом с 2006 г.

1. Является ли ООО налоговым агентом физического лица, получившего доход?
2. Необходимо ли ООО как налоговому агенту (если таковым является) уведомлять налоговый орган об отсутствии необходимости уплачивать налог с продажи недвижимости, в связи с нахождением имущества более 3-х лет в собственности?
3. Необходимо ли ООО предоставлять какие-либо иные отчеты за физическое лицо?

Ответ
  1. В данной ситуации ООО не должно выполнять роль налогового агента. То есть удерживать налоги с дохода физического лица и перечислять их в бюджет. По сделкам связанным с продажей имущество физическое лицо, которое получило доход от продажи земельного участка, обязано самостоятельно отчитаться перед налоговой инспекцией. Но учитывая тот факт, что участок находился в его собственности более 5 лет, такой обязанности нет и у него.
  2. ООО также не обязано предоставить в налоговую инспекцию по месту своего налогового учета сведения о доходах, выплаченных в пользу этого физического лица.
  3. Обязанность по предоставлению «иных» отчетов за физическое лицо законом также не установлена. В вашей ситуации физическое лицо обязано отчитываться перед инспекцией самостоятельно.

Тот факт, что данный человек не является налоговым резидентом России значения не имеет.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии 1
Ле Максим
(18.01.2021)

Хотим сделать уточнение, что физическое лицо не является резидентом

ответить »