задать вопрос

Отказ в вычете

Добрый день. Получил отказ в налоговом вычете. Может ли быть причиной не своевременная подача первой декларации (без вычета)? Штраф еще не назначен. Позже решил подать на вычет по уточняющей декларации.

Ответ

Чтобы ответить на ваш вопрос недостаточно информации. В любом случае можно сказать, что несвоевременная подача декларации в которой заявлен налоговый вычет НЕ может быть причиной для отказа в вычете.

Более того. В большинстве случаев вы не связаны сроками подачи декларации. Здесь есть два варианта:

  • первый — вы обязаны подать декларацию по закону. Например, если у вас были доходы, облагаемые налогом, с который налог не удерживался. В частности вы получали доход от сдачи собственного имущества в аренду (например, квартиры) или продали свое имущество. В этой ситуации вы обязаны сдать декларацию до 30 апреля года следующего за годом получения дохода. Если это сделать позже вас могут оштрафовать;
  • второй — вы не обязаны сдавать декларацию, но это делается добровольно, чтобы получить налоговый вычет. В этой ситуации сроков на подачу декларации нет. Вы это можете сделать в любое время. Например, сдать декларацию за 2020 год (в котором возникло право на вычет) в 2023 году.

Но как в первом, так и во втором случае несвоевременная подача декларации не является основанием для отказа в вычете. Из этого правила есть только одно исключение. Налоговая инспекция обязана вам возвратить ту сумму налога с момента уплаты которой прошло не более 3 лет. Поэтому, например, подавать в 2022 году декларацию с вычетом за 2015 год бессмысленно. Прошло более 3 лет. Поэтому налог вам уже не вернут.

Насчет оформления отказа. Не вполне понятно почему вы решили, что вам отказали. Такой отказ должен сопровождаться оформлением ряда документов:

  • Актом камеральной проверки вашей декларации;
  • Решением руководителя инспекции, принятом по этому акту.

Оба документа должны быть вручены вам под роспись или отправлены в личный кабинет. Вы их получили?

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии