задать вопрос

Пенсионеру пришел налог, правомерно ли это

Я пенсионер с 50 лет, на пенсии с 2015 года. С 2015 года мне не приходили квитанции. В этом году мне прислали квитанцию на налог на недвижимость. Я заявление не писала в 50 лет, что я пенсионер. Я предполагала, что пенсионный фонд передает эти сведения. Правомерно ли поступили, заставляя меня оплатить налог, т.к. я не знала, что надо обращаться в налоговую. Пожалуйста объясните ситуацию.

Спасибо.

Ответ

Пенсионеры не платят налог по каждому (но одному) объекту:

  • комнате;
  • квартире;
  • жилому дому.

Например, если у вас в собственности 3 квартиры. Вы вправе не платить налог только по одной из них. Две других облагают налогом. Если в собственности одна квартира, то вы налог не платите вообще.

Пенсионный фонд не передает налоговикам данные о том, кто вышел на пенсию. Поэтому этой информации в налоговой инспекции нет. Почему вам не выставляли налог раньше я не знаю. Должны были. Его перестают требовать, если в налоговую инспекцию вы подали заявление о предоставлении льготы. К заявлению прилагают документы, которые подтверждают факт выхода на пенсию.

Вообщем налог вам платить не надо в любом случае. Оформите и сдайте в налоговую инспекцию заявление о предоставлении льготы по налогу на имущество (образец смотрите по ссылке). В заявлении укажите, что льготу вы требуете с момента выхода на пенсию (укажите эту дату в заявлении). И отправьте его в налоговую инспекцию с копиями документов о выходе на пенсию.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии