задать вопрос

Пенсионеры- иностранные граждане имеющие РВП или ВНЖ в Российской Федерации.

Здравствуйте. Имеют ли льготы пенсионеры (гражданство Республики Казахстан), получившие разрешение на временное проживание или вид на жительство в РФ. Имеется квартира и гараж.

Ответ

Неважно гражданин какой вы страны. Важно что вы получаете пенсию в соответствии с пенсионным законодательством. Причем не имеет значения по законодательству какой страны она была назначена. Если по пенсионному законодательству России или любой другой страны вам назначена пенсия, то вы вправе получить льготу по налогу на имущество.

Об этом сказано в письме Минфина России от 12.04.2019 N 03-05-06-01/25932. Цитата:

"В соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 407 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Налоговый кодекс) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц. При этом к пенсионному законодательству относятся нормативные правовые акты в области пенсионного обеспечения как Российской Федерации, так и иностранных государств. Таким образом, применение пенсионерами налоговой льготы по налогу на имущество физических лиц не ставится в зависимость от государства, назначившего пенсию".

 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии