задать вопрос

По заявлению о льготе (ИП на патенте)

Здравствуйте, подскажите если ИП на патенте использует недвижимость для бизнеса, но заявление на льготу не подал до 1.05.23 года, сейчас за 2022 год пришло уведомление об уплате налога на имущество.

Как то можно подать сейчас это заявление, чтоб налоговая пересчитала налог?

Ответ

Можно и нужно.

Льгота предоставляется при условии, что у вас есть на нее право. То есть основное не заявление, а сам факт наличия права на льготу. Заявление необходимо лишь для оформления льготы.

Ее вам должны предоставить автоматически. Но при условии, что у налоговиков есть документы, подтверждающие факт использования помещения в патентной деятельности ИП. Вероятно таких документов у них нет. Поэтому и нужно заявление на льготу. К нему прикладывают копии документов, которые подтверждают факт использования помещения в патентной деятельности.

Подавайте заявление на льготу. Указываете дату начала применения льготы 01.01.2022 (для этого в заявлении есть соответствующая графа). Образец заявления на льготу по налогу на имущество смотрите здесь.

Его можно направить налоговикам или через личный кабинет налогоплательщика или почтой. При отправке почтой отправляете ценным письмом (оценка 1 руб.) с описью вложений.

После получения и проверки данных заявления они обязаны пересчитать налог или предоставить мотивированный отказ в этом. Будет отказ — пишите нам.

P. S. Оставьте, пожалуйста, свой отзыв о нашей консультации на сайте Яндекса. Для этого перейдите по этой ссылке на «Яндекс» и кликните по кнопке «Оставить отзыв» сразу под картой проезда к нам (правая часть экрана). Заранее спасибо.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии