задать вопрос

Получение имущественного вычета (неработающий пенсионер)

Можно ли получить имущественный вычет не работающему пенсионеру?

Ответ

Неработающие пенсионеры — это обычные налогоплательщики. Они имеют право ровно на те же вычеты, что и все остальные. Но определенная проблема есть.

Вычет уменьшает доход, облагаемый налогом на доходы. В результате доход становится меньше. Уменьшается и сумма налога, которую надо платить.

Проблема в том, что у пенсионеров обычно нет доходов, которые облагают налогом. Поэтому право на вычет у них есть, но воспользоваться им они не могут. Уменьшать нечего.

Но если облагаемые доходы у них есть, то они могут воспользоваться вычетом в обычном порядке. Например, этот вычет может уменьшить их доход от сдачи квартиры в аренду или продажи собственного имущества, которое находилось в собственности менее 3-х лет.

То есть основная проблема в наличии дохода, который нужно уменьшать. Если он есть, то будет и вычет. Если нет — то вычет применить нельзя.

Добавлю, что у пенсионеров (в том числе и неработающих), есть еще одна льгота. Они могут использовать вычет в отношении доходов, полученных за 3 года ПРЕДЩЕСТВУЮЩИХ году покупки квартиры. Но, разумеется, при условии что такие доходы были.

Подробнее о том, как могут получить вычет неработающие пенсионеры смотрите по ссылке.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии