задать вопрос

С чего берется в Формуле расчета налога на имущество, почему она разная в разных городах страны?

имею две квартиры в разных городах, почему ставка по квартире с меньшей площадью и кадастровой стоимостью, исчисляется по большей налоговой ставке? откуда берется налоговая ставка, что влияет на величину налоговой ставки? (по меньшей квартире ставка 0,3%, по большей 0,1%)

Ответ

Дело в том, что ставка по налогу на имущество устанавливается местными властями. Именно поэтому в разных регионах России действуют разные ставки по налогу. Цитата из статьи 406 Налогового кодекса:

2. В случае определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения налоговые ставки устанавливаются в размерах, не превышающих:

1) 0,1 процента в отношении:4 жилых домов, частей жилых домов, квартир, частей квартир, комнат;

3. Налоговые ставки, указанные в подпункте 1 пункта 2 настоящей статьи, могут быть уменьшены до нуля или увеличены, но не более чем в три раза нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя).

Получается, что базовая ставка 0,1%, установленная кодексом, может быть как и снижена (например, до 0,05%), так и увеличена (например, до 0,3%) местными властями.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии