Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Существует ли налоговый вычет в размере 20 м2 на квартиру. (#18794)

В квартире площадью 54 м2 два собственника в равных долях. Налоговый вычет в 20 м2 распределяется на двоих собственников или на каждого?

Галина 9 недель 2 дня 19 часов назад

Да, такой вычет существует. Он установлен пунктом 3 статьи 403 Налогового кодекса. Цитата:

3. Налоговая база в отношении квартиры, части жилого дома определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры, части жилого дома.

То есть вычет предоставляется не каждому собственнику квартиры, а по квартире в целом. Налог рассчитывают так:

  1. Кадастровую стоимость квартиры уменьшают на 20 кв. м.
  2. Исходя из оставшейся стоимости рассчитывают годовую сумму налога по всей квартире.
  3. Годовую сумму налога умножают на размер доли каждого собственника.
  4. Получают годовую сумму налога, которую должен заплатить каждый собственник.

Проще говоря 20 кв. м. распределяются между всеми собственниками.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.