задать вопрос

Tак вернуть переплату за недвижимое имущество

Добрый день, ранее я писал вам о том что суммируют жилое и нежилое помещение. Вы мне ответили, что налоговики не правы. С этим я согласен полностью. Живя в деревне, получается, что я за свое имущество плачу более чем в два раза больше. Но это продолжается не один год. Понял что нужно написать жалобу. А вот как быть, как вернуть те деньги, ту пере плату за предыдущие годы?

Ответ

Начните с заявления на имя начальника инспекции. Укажите, что вы длительное время переплачивали налог. Просите разобраться с этой ситуацией, пересчитать сумму налога и указать сумму переплаты. Затем вы напишите заявление на возврат налога (в сумме переплаты).

Возможен другой вариант. Вы самостоятельно рассчитаете сумму переплаты и потребуете ее возврата направив налоговикам указанное заявление. Но имейте ввиду, что переплату возвращают лишь за 3 предыдущих года. В 2016 году это будут 2015, 2014 и 2013 годы. За более ранние периоды налог не возвращается.

Правда я не понимаю почему вы решили, что у вас будет переплата, если речь идет о кадастровой стоимости недвижимости. Суммируй ее или нет, итоговый размер налога от этого не изменится.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии