задать вопрос

Является ли ООО налоговым агентом при продаже квартиры физическому лицу

Добрый день. У ООО в собственности имеется квартира, которую собираемся продавать физическому лицу. В случае приобретения физическим лицом указанной квартиры будет ли ООО считаться налоговым агентом физического лица? Необходимо ли ООО предоставлять в налоговый орган какую-либо информацию о продаже квартиры физическому лицу?

Ответ

Налоговый агент по НДФЛ — это организация (или ИП), которые ВЫПЛАЧИВАЮТ доходы физическому лицу . То есть являются источником выплаты дохода. В этой ситуации на них возлагаются обязанности по удержанию налогов с суммы дохода и предоставлению в налоговую инспекцию информации о выплаченных суммах и размерах доходов, которые получило физическое лицо.

В вашей ситуации вы не покупаете, а продаете квартиру. То есть не выплачиваете, а получаете доход от физического лица. Поэтому у ООО нет обязанностей налогового агента в отношении НДФЛ. С полученной выручки вы должны заплатить те налоги, которые обусловлены вашей системой налогообложения. К налогу на доходы это не имеет отношения.

Исключение составляют сделки в результате которых физическое лицо получает материальную выгоду. Например, если квартира будет продана по заведомо низкой цене, не соответствующей рынку. В этой ситуации физическое лицо получит доход, который облагают налогом на доходы. Тогда ООО должно рассчитать сумму дохода и удержать с нее налог на доходы. Кроме того, о сумме дохода нужно сообщить в налоговую инспекцию по месту нахождения ООО. Если удержать налог невозможно (например, физическое лицо не получает доходов в этом ООО с которых может быть удержан налог), то организации также необходимо сообщить об этом налоговикам.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии