Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Машина продана по довернности и не переоформлена (#234)

Продала машину по доверенности лет 10 назад, новый хозяин так ее на себя и не переоформил а мне пришел большой долг по неуплате налога. Что мне делать, как можно выйти из этой ситуации??

Галина 6 лет 4 недели 4 дня назад

На самом деле вы не продали машину. Вы лишь передали право ей распоряжаться (в том числе и продавать) другому человеку. Впрочем это не важно. Важно другое.

По общему правилу транспортный налог должен платить хозяин транспорта. Ввиду того, что машина не переоформлена на другого собственника, ее хозяином являетесь именно вы (причем сейчас ее переоформить уже невозможно - истек срок действия доверенности). Однако, из этого правила есть одно исключение. Так, Налоговый кодекс предусматривает, что (читайте внимательно!):

"По транспортным средствам, зарегистрированным на физических лиц, приобретенным и переданным ими на основании доверенности на право владения и распоряжения транспортным средством до момента официального опубликования настоящего Федерального закона, налогоплательщиком является лицо, указанное в такой доверенности. При этом лица, на которых зарегистрированы указанные транспортные средства, уведомляют налоговый орган по месту своего жительства о передаче на основании доверенности указанных транспортных средств" (ст. 357 Налогового кодекса). 

Закон был опубликован 29 июля 2002 года. Следовательно, если вы передали машину до этой даты, то налог обязан платить тот человек, который был указан в доверенности. Но обратите внимание на один немаловажный момент. Вы были обязаны уведомить налоговую инспекцию о факте передачи машины другому лицу. Судя по всему вы этого не сделали. Поэтому они и посчитали задолженность именно вам.

Теперь о том, что делать. Составте письмо на имя руководителя инспекции. Назовите его уведомлением. В нем укажите, что машина была передана другому лицу по доверенности до июля 2002 года. Кроме того напишите в уведомлении:

  • ваши данные (ФИО, адрес регистрации, паспортные данные, ИНН если есть)
  • данные по машине, которая была передана другому лицу
  • данные этого лица (ФИО, адрес регистрации, паспортные данные);
  • реквизиты доверенности (приложите ее копию).

Если налоговая инспекция будет и дальше настаивать на том, что платить налог должны именно вы, пишите нам. Сложности могут возникнуть. Особенно учитывая тот факт, что срок доверенности выданной в 2002 году закончился.

Портал "Ваши налоги"

 

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

Re: Машина продана по доверенности и не переоформлена

Воспользовалась Вашим образцом уведомления. Написала на начальника налоговой письмо,объяснив,что машина передоверена в 1998г. Предоставила все документы, которые Вы рекомендуете и предоставила копию выписки из договора нотариуса.Налоговую уведомили в 2003г,потому-что в этом году тоже приходило письмо о задолженности. Все года кто-то наверное платил налоги,потому-что задолженность нам пришла за 2008,09,10 года.Ответ пришел,что мы должны заплатить налог.

Надежда 02 декабря 2011 в 17:12:30
Re: Машина продана по довернности и не переоформлена

------------

Два вопроса. 1. На каком основании (оно должно быть указано в письме налоговой службы)? Не закончился ли срок вашей доверенности?

Администрация сайт
Ваши налоги

Администрация сайта 02 декабря 2011 в 17:12:00
Re: Машина продана по доверенности и не переоформлена

Указано,что закончился срок доверенности.Но в2003г мы были в налоговой и уведомили, что машина передоверена другому лицу.С тех пор нам ни чего не приходило,а теперь через столько лет, мы опять должны платить.Хотя машину мы искали ее передоверили еще раз и где она сейчас ни кто не знает.

Надежда 02 декабря 2011 в 18:12:22
Re: Машина продана по довернности и не переоформлена

--------------------

Да. Такая проблема существует. Мы приводили цитату из закона. Каких либо дополнительных условий, которые обязывают лицо, передавшее машину по доверенности другому человеку до июля 2002 года он не содержит. Однако, зачастую отдельные территориальные налоговые инспекции занимают озвученную вами позицию. По их мнению вы не являетесь плательщиком налога до тех пор пока действует доверенность (максимум - три года после ее оформления). То есть (условно) с июля 2002 года по июль 2005 года. После этого, по их мнению, вы должны платить налог на общих основаниях. В настоящее время данный вопрос является открытым. Ответить на него могли бы суды. Но к сожалению какой либо судебной практики по нему пока не сложилось (во всяком случае у нас ее нет). Поэтому предсказать результат, например, судебного разбирательства мы не беремся. К слову сказать если вы не заплатите налог добровольно взыскать его с вас смогут только через суд. В любом случае теперь вам терять нечего. Что вы заплатите налог добровольно, что в судебном порядке. Разницы никакой.

В любом случае, чтобы не допустить возникновение подобной проблемы в будущем вам нужно снять машину с учета. Вы до сих пор похоже остаетесь ее владельцем (то есть за все время машина так и не была переоформлена на новое лицо). Как владелец вы имеете право на снятие машины с регистрационного учета.

Администрация сайта
Ваши налоги

Администрация сайта 02 декабря 2011 в 21:12:00
Re: Машина продана по довернности и не переоформлена

Вопрос: Чтобы снять машину с учета с себя нужна машина и документы на её, но ни того ни другого у нас нет и нет шансов что либо найти . Как быть??? спасибо.

Наталья 21 февраля 2012 в 09:02:47
Re: Машина продана по довернности и не переоформлена

 

Наталья, Ваш вопрос не соответствует тематике нашего сайта. Он не связан с налогами. За необходимыми разъяснениями нужно обратиться в то подразделение ГИБДД, где машина стоит на учете. Но факт утраты как машины, так и документов на нее не является препятствием для снятия транспорта с учета. Все можно восстановить и получить необходимые дубликаты документов.

Портал "Ваши налоги"

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.