задать вопрос

налог на проданную машину

Здравствуйте. Продал автомобиль в 2011 году ,есть договор купли продажи автомобиля, копия птс на автомобиль о его регистрации на нового собственника. Мне пришел налог на автомобиль за 2012 и 2013 года + пени за неуплату налога. На данный момент проживаю в другом городе возможности лично обратиться в налоговую по прежнему адресу нет (9000 км) , что необходимо сделать , чтоб больше не приходил налог на транспорт. заранее спасибо.

Ответ

Плательщиком налога является тот, на кого транспорт зарегистрирован в ГИБДД. Собственник машины он или нет, не важно. Если машина была перерегистрирована в ГИБДД с вас на нового собственника, то с месяца следующего за месяцем перерегистрации машины на нового владельца вы перестаете быть плательщиком налога. Если такое перерегистрации не было, вы остаетесь обязанным платить налог.

Если вы уверены, что снятие машины с учета в ГИБДД было, напишите заявление в налоговую инспекцию, которая выслала вам уведомление. В нем укажите, что машина была продана и перерегистрирована на нового владельца. К заявлению приложите копии документов, которые это подтверждают. Заявление вышлите почтой, с описью вложений и уведомлением о вручении. Ехать в инспекцию не надо.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии