задать вопрос

Налог на транспорт

Здравсвуйте! Я являюсь многодетным отцом (5 детей) Хочу вернуть налог за машину (за 3 года) , владельцем которой уже не являюсь, Что и как нужно подать? как правильно оформить заявление? Помогите пожалуйста.

Спасибо.

Ответ

Как правило владелец машины в многодетной семье освобождается от уплаты транспортного налога по одной из машин, которая находится в его собственности. По какой машине не платить налог владелец выбирает сам (если их несколько). Почему "как правило". Транспортный налог — региональный. Льготы по нему устанавливают власти того региона, где проживает владелец.

Поэтому убедитесь, что в вашем регионе такие льготы есть (например, в Москве они есть точно). Если льгота есть, то вам нужно подать в налоговую инспекцию по месту жительства:

1. Заявление на льготу по транспортному налогу. В нем указать дату начала действия льготы — тот год в котором вам присвоен статус многодетной семьи.

2. Заявление на возврат налога из бюджета.

Подробный порядок заполнения заявлений, а также их бланк вы можете взять по ссылкам.

Оба заявления вы можете либо отнести в налоговую инспекцию лично, либо отправить почтой. В первом случае оформите каждое заявление в 2-х экземплярах. Первый вы отдадите в инспекцию. На втором они поставят штамп о приемке и отдадут вам. Оно будет доказывать, что заявление было передано в инспекцию.

Во-втором, отправляете их по адресу инспекции ценным письмом (оценка — 1 руб.) с описью вложений. Почтовую квитанцию и второй экземпляр описи, заверенный сотрудником почты, сохраните.

Инспекция обязана вернуть деньги в течение 1 месяца с момента получения от вас заявлений.

Будут проблемы пишите.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии