задать вопрос

Налоговая декларация после продажи авто

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Если я правильно понимаю, налоговую декларацию подавать не нужно после продажи авто сроком владения более 3-ех лет. Т.е. это относиться к владельцу (собственнику) авто. Транспортный налог же платит лицо, на которое зарегистрировано авто (этим лицом может являться не собственник). В моей ситуации я собственник, владела авто 3 года, но зарегистрировано на меня авто было 1 год и 8 мес. В этом случае я же все равно не должна подавать декларацию? Должна ли я подать информацию в налоговую, что владела авто 3 года, чтобы они не оштрафовали меня за непредоставление налоговой декларации? Иначе, как они должны узнать срок владения? Транспортный налог же я платила не 3 года.

Ответ

Да, все верно.

Если вы являетесь собственником транспорта 3 года и больше, то после его продажи вы не обязаны ни платить налог, ни подавать декларацию по нему. О том, как налоговая установит срок владения машиной вам не нужно беспокоиться. Это исключительно их проблемы. Это они обязаны доказать, что на момент продажи транспорт находился в вашей собственности меньше 3-х лет и потребовать сдачи декларации.

Тот факт, что вы не платили транспортный налог ничего не доказывает. Вы могли не зарегистрировать транспорт в ГИБДД, поставить машину в гараж и все это время ей не пользоваться. В этом случае вы вправе не платить транспортный налог сколь угодно долго. При этом вы будете являться полноценным собственником машины.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии