задать вопрос

Несвоевременно начисленный транспортный налог

Проживаю в г. Краснодаре с 06.06. 2012г, ранее проживал в Хабаровске до 26.04.2012. В связи с необходимостью замены водительского удостоверения -зарегистрировался на портале гос.услуг. Выпала вкладка — задолженность по транспортному налогу по Хабаровску 12000 руб, и приказ судебных приставов по Хабаровску за неуплату налога по старому адресу прописки в Хабаровске. Являюсь налогоплательщиком по Краснодару с момента регистрации. Платил налоги по квитанциям которые получал в налоговой инспекции лично -ввиду отсутствия почтового отделения по месту прописки. В квитанциях транспортного налога не было. Являюсь пенсионером по выслуге лет(ветеран ВС) и возрасту. Хабаровск выставил налог с 2012 по 2019г. на адрес прописке в Хабаровске. Квитанции прислали на зарегистрированную электронную почту в личном кабинете Краснодара 13.02.2019. Кто-то забыл дать данные о выписке в ФНС из Хабаровска, кто-то забыл подать данные в ФНС Краснодара по транспорту — как сейчас разрулить ситуацию с учетом ошибок и сроков давности?

Ответ

Все долги по налогам, возникшие до 1 января 2015 года, должны быть списаны. Место возникновения задолженности значения не имеет.

Вам следует обратиться в налоговую инспекцию Хабаровска с письменным заявлением. Указать, что с 2012 года вы там не проживаете. И потребовать прекратить начислять налог и присылать квитанции по нему. Затем следует обратиться с заявлением в Краснодарскую инспекцию. В заявлении потребовать провести сверку задолженности. После такой сверки потребовать списания задолженности возникшей за 2012, 2013 и 2014 годы. А дальше уже самому решить какие долги оплачивать, а какие нет. Налоговики не вправе взыскать с вас сумму налога с момента начисления которой прошло больше 3 лет. То есть в 2019 году они не смогу с вас взыскать налог за 2015 год. Поэтому платить его или нет, решать вам.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии