Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Платить транспортный налог за 3 дня (#2928)

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации: В прошлом году в начале декабря продали одно авто, а в конце декабря - купили другое. Налоговое уведомление пришло на обе машины. Должен ли я платить за обе машины за декабрь месяц? Авто мощностью 230 л.с. и за 3 дня пользования машинами в декабре месяце я должен заплатить 2800 руб???

Александр 5 лет 7 недель 1 день назад

Я вас понимаю. С точки зрения здравого смысла это свинство. Но оно полностью соответствует налоговому законодательству. Цитата из п. 3 ст. 362 Налогового кодекса:

"В случае регистрации транспортного средства и (или) снятия транспортного средства с регистрации ... в течение налогового (отчетного) периода исчисление суммы налога ... производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. При этом месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия транспортного средства с регистрации принимается за полный месяц. В случае регистрации и снятия с регистрации транспортного средства в течение одного календарного месяца указанный месяц принимается как один полный месяц"

Соответственно по каждой из этих машин вы должны заплатить налог в размере 1/12 от его годовой суммы (то есть заплатить налог за декабрь). Если вас это порадует, то налог заплатит и новый собственник машины. То есть по одной и той же машине он будет заплачен дважды (прежним и новым собственником). И оба заплатят за декабрь.

Портал "Ваши налоги"
 

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

Re: Платить транспортный налог за 3 дня

Подскажите пожалуйста, я пенсионерка, приняло наследство от умершего супруга, гаражный бокс, в течении 2012 года продала за 300 000 рублей. (владела менее года) Обязательно ли мне подавать декларацию в налоговую инспекцию? Имею ли я льготы по уплате налога? Самое главное, какую сумму я должна уплатить с продажи гаража?
С уважением, Валентина Павловна!

Гость 08 ноября 2012 в 06:11:55
Re: Платить транспортный налог за 3 дня

Ваш вопрос перемещен на заглавную страницу сайта. После подготовки ответа он будет размещен здесь http://www.vashnal.ru/qa/nalog-na-dohody-fizicheskih-lic/nalog-na-garazh

Портал "Ваши налоги" 08 ноября 2012 в 08:11:33
Re: Платить транспортный налог за 3 дня

Если я куплю машину в ноябре или декабре, то транспортный налог платить за весь год или за меся или два?

Геннадий 07 ноября 2015 в 12:11:54
Re: Платить транспортный налог за 3 дня

За те месяцы в которых машина была зарегистрирована на вас в ГИБДД. Полный или не полные - не важно. Месяц регистрации включается в расчет.

vn 22 ноября 2015 в 13:11:17
view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.