задать вопрос

Снятие с учета в налоговой. Нужно ли платить транспортный налог?

Добрый день!

В феврале была продана машина. Через 10 дней, как продавец через госуслуги, машину снял с регистрации. Услуга оказана, на сайте ГИБДД при проверке машины по вин номеру регистрация прекращена. Прошел месяц, машина так и не была поставлена на регистрацию новым владельцем. В личном налоговом кабинете, эта машина все так же числится в имуществе.

Что в таком случае происходит с налогами, они продолжают начисляться? Как правильно поступить?

Ответ

Плательщиком транспортного налога является тот человек, на которого зарегистрирован автомобиль. Собственник он или нет — не важно. Соответственно если по данным ГИБДД машина больше на вас не зарегистрирована, то вы перестаете платить налог по ней.

Здесь действуют таки правила. Вы должны платить налог лишь за те месяцы в течение которых машина была зарегистрирована на вас. За те месяцы, которые следуют за месяцем снятия с учета транспорта платить налог не нужно. Если вы сняли с учета машину после 15-го числа месяца — он считается как полный месяц, если до, то он при расчете налога не учитывается.

Например, машина снята с учета в ГИБДД 18 апреля. В этом случае вы обязаны заплатить налог за январь — апрель, то есть в размере 1/8 от его годовой суммы. Если машина снята с учета, например, 12 апреля, то вы должны заплатить налог за январь-март, то есть в размере 1/9 его годовой суммы.

Тот факт, что новый владелец не поставил транспорт на учет — не ваша проблема. За него вы платить налог не должны. Налоговики получают данные о регистрации и снятии с регистрации транспорта из ГИБДД. На основании этого они и вносят данные в свои базы. Бывает, что данные до них не доходят или отражаются некорректно. Но это ничего не меняет.

Вам важно подтвердить дату снятия машины с учета. Если вам выставят налог за полный календарный год, напишите жалобу в инспекцию, приложите любой документ, который подтверждает снятие машины с учета и они обязаны будут пересчитать сумму налога.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии