задать вопрос

Срок исковой давности прошел.

В декабре 2016 г. я зашла на сайт налог.ру и там увидела,что за мной числиться недоимка на сумму 503 руб и еще пеня 360 руб.Я отправила запрос с какого года недоимка. Мне ответили что 2010г. Я написала,что происходит нарушение сроков исковой давности т.к. я не получала извещения на эту сумму и прошло уже более 3 лет.На что мне налоговая прислала ответ,что якобы ими было выставлено требование об уплате налога,за номером таким то и от 13.07.2011г. и также было направлено извещение о вынесении судебного приказа от 01.12.2011г. и номер. И таким образом инспекцией обеспечена полнота мер по взысканию задолженности и основания для списания данной задолженности нет. Подскажите они правы? Я обязана оплатить? Но я не получала никакого извещения из налоговой.И судебные приставы тоже мне ничего не присылали.А может и присылали ,и я уплатила,но не помню.Перерыла все квитанции -ничего не нашла.Прошло уже 5 с лишним лет.Может обратиться к приставам? Спасибо.

Ответ

Если был вынесен судебный приказ о взыскании этой суммы, то его передали приставам. Соответственно вы можете посмотреть есть ли за вами задолженность на сайте судебных приставов. Но они могли и не возбудить дело об исполнительном производстве. Обычный бардак. Поэтому долг как бы есть, но принудительно его взыскать налоговая уже не сможет.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии