задать вопрос

ТРАНСПОРТНЫЙ НАЛОГ по проданному автомобилю

Продана машина по договору купли-продажа в 2006г. Уведомление получили в 2014г. на транспортный налог 2009-2013г. Писали в налоговую заявление,прикладывали договор о продаже машины,но отмены налога не последовало,а получили судебный приказ о погашении задолженности.Повесток о рассмотрении судебного дело не присылали поставили перед фактом,что мы должны.На административную комиссию вызывали,где мы также представляли документы,что машина с февраля 2006г.не значится.Что нам делать? Исковое заявление подать в суд на налоговую инспекцию?Подскажите. Спасибо.

Ответ

Судебный приказ — это некий документ по которому налоговая инспекция ПЛАНИРУЕТ получить с вас деньги. Как только вы получили приказ нужно написать заявление судье с требованием об его отмене. Судья автоматически отменяет приказ на основании вашего заявления. Если же заявление от вас не получено считается, что вы согласны с приказом и он вступает в силу.

Плательщиком транспортного налога является не собственник машины, а то лицо на которое зарегистрирован транспорт. Собственник он или нет, не важно. Видимо машина продолжает числиться за вами. Пока вы не снимете ее с учета в ГИБДД вы будете обязаны платить налог. И в этой части налоговая инспекция права.

Вывод простой — снимайте машину с учета.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии