задать вопрос

Транспортный налог по временной регистрации

Добрый день! Машина поставлена на учет по временной регистрации с 2011 года. Прошлые года платил в регионе согласно временной регистрации. В 2017 году прислали уведомление по постоянной прописке. Сделал обращение на официальном сайте фнс, где объяснил ситуацию приложил сканы документов. Пришел ответ "начисления по транспортному налогу сторнированы". Без разъяснений и ссылок на законодательные акты и налог числиться по постоянной прописке. Законно ли это и как вернуть начисления по фактической регистрации авто (физ. лицо)?

Ответ

Сторнированы — это значит отменены.

Транспортный налог платят по месту нахождения транспорта. Таковым считают место постоянного жительства того человека, на которого транспорт зарегистрирован. Его временная регистрация, равно как и место регистрации самого транспорта, никакого значения не имеют. Поэтому правильно платить налог по месту постоянной, а не временной регистрации.

Если вы платили налог по месту временной регистрации обратитесь в налоговую по месту постоянной регистрации с заявлением и потребуйте зачесть ваши платежи (по месту временной регистрации) в счет погашения задолженности. К заявлению приложите копии платежных документов, на перечисление налога. Они обязаны провести зачет.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии