задать вопрос

Уплата транспортного налога за автомобиль

Добрый день. В феврале 2019 года продал автомобиль в автосалон (по ДКП, акту приема-передачи, с вписанием автосалона в ПТС). Автосалон не зарегистрировал указанный автомобиль на себя. ГИБДД дистанционно по разным причинам отказывало мне в прекращении регистрации. Физически приехать не было возможности, т.к. находился в мед. учреждении.

В августе 2019 автомобиль был продан новому собственнику. С февраля по сентябрь 2019 собственником по базам ГИБДД значусь я. Для внесения изменений в базы ГИБДД мною было написано письмо с просьбой о внесении изменений в сроки регистрации, но получил письменную отписку.

Как мне добиться внесение изменений в базы ГИБДД в силу того, что фактическим владельцем автомобиля я не являлся с февраля по сентябрь 2019 года.

Ответ

Проблема в том, что плательщиком транспортного налога является тот человек, на которого зарегистрирован транспорт в ГИБДД. Является он собственником или нет, не важно.

Если вы продали машину и собственником не являетесь, но автомобиль продолжает числиться за вами, платить налог придется вам. До момента снятия с учета транспорта. Причем ГИБДД это делает только после обращения бывшего собственника с заявлением о снятии машины с учета.

В вашем случае снять с учета задним числом можно только через суд. Но и там шансов мало. У вас нет доказательств того, что вы подавали заявление о снятие с учета в ГИБДД и вам там отказали. А без этих доказательств получается, что машина была зарегистрирована на вас исключительно ввиду вашего бездействия.

В суде вы будете утверждать, что ГИБДД нарушило порядок снятия с учета не перерегистрировав машину на нового собственника. А они будут доказывать, что вы за подобной перерегистрацией не обращались.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии