задать вопрос

Могу ли я уменьшить сумму налога за счет документально подтвержденных расходов?

Ситуация следующая: В 2012году я продала квартиру за 1600м.р. которая в собственности менее 3х лет. Куплена она была за 1000. Соответствеено налог составит 78т.р. Но! купленна она была под сомоотделку(в договоре купли-продажи это прописано), а продана с ремонтом (так же прописано)….Вопрос могу ли я уменьшить сумму налога за счет так сказать вложений? (чеки, договора, приходники) При всем при этом я приобрела ДДУ на 2000м.р. но это как я понимаю налоговую не интересует…нужно право собственности на вновь приобретенную квартиру

Ответ

Совершенно наплевать, что налоговую интересует, а что нет. Важно на что вы имеете право на налоговому законодательству, а на что нет.

Обратимся к пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса (цитата):

"Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов …"

Вы получили доход от продажи квартиры в которой был сделан ремонт. Продажная стоимость квартиры была обусловлена в том числе и ремонтом? Была. Без ремонта квартира бы стоила дешевле? Дешевле. Значит расходы на ремонт проданной квартиры, которые подтверждены документально, напрямую связаны с получением доходов от ее продажи.

При покупке квартиры по ДДУ вы получаете право на дополнительный налоговый вычет — для покупателей жилья (конечно при условии, что ранее вы им никогда не пользовались). Этот вычет предоставляют после оформления акта приемки-передачи квартиры (то есть до ее оформления в собственность). Если вы имеете на него право то этот вычет "съест" доход от продажи квартиры, облагаемый налогом (600 000 руб.). Подробнее о том как платить налог при одновременной продаже и покупке квартиры смотрите по ссылке.

 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии