задать вопрос

Может ли сын продать квартиру матери?

Здравствуйте! Хочу купить у сына квартиру. Он владеет квартирой 1 год.

Будет ли он платить налог с продажи квартиры, если покупателем являюсь я его мама? Какая будет сумма налога? Смогу ли я получить по этой квартире вычет? Я являюсь работающей пенсионеркой.

Спасибо за ответ.

Ответ

Сделки купли-продажи между сыном и матерью

Если сын является совершеннолетним, то закон никак в этом вопросе вас не ограничивает. Вы вправе заключить сделку по продаже квартиры, которая находится в собственности сына. Сын выступит в качестве продавца, а мать в качестве покупателя квартиры. После оформления договора его нужно будет отдать для госрегистрации перехода права собственности от сына к матери. Мать получит право собственности на квартиру после такой регистрации.

Налоги по сделке между сыном и матерью

В данной ситуации у сына возникает доход, облагаемый налогом. Налог будет рассчитан на общих основаниях. Доходом будет являться одна, но максимальная сумма:

  • или продажная цена квартиры по договору;
  • или 70% от ее кадастровой стоимости.

Такое правило введено для того, чтобы стороны сделки намеренно не занижали стоимость квартиры (обычно это делают для уменьшения суммы налога к уплате).

При расчете налога сын вправе уменьшить полученный доход:

  • или на имущественный вычет для продавцов недвижимости — 1 000 000 руб.;
  • или на расходы по покупке проданной квартиры, которые подтверждены документально.

С суммы превышения дохода над вычетом (или расходами) нужно заплатить налог по ставке 13 процентов. Подробнее о расчете налога с дохода от продажи квартиры смотрите по ссылке >>>

Также ему будет нужно сдать декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ. Причем не зависимо от того нужно ему платить налог или нет (например, налог платить не надо, если сумма полученного дохода будет равна или меньше вычета или расходов). Подробнее о том, как составить и сдать декларацию по форме 3-НДФЛ смотрите по ссылке >>>.

Налоговый вычет для матери

Мать, купив квартиру у сына, налоговый вычет как покупатель жилой недвижимости не получит. По закону вычет не полагается по сделкам купли-продажи совершенным между ближайшими родственниками (мать — сын). Поэтому факт покупки такой квартиры никакого значения не имеет.

Другой вариант оформления сделки

Если вы хотите перевести собственность с сына на мать оптимальный вариант — это дарение. В этом случае у сына никакого дохода не возникает. У него будет лишь расходы в виде стоимости подаренной квартиры. Такой доход возникает у матери. Но по статье 217 Налогового кодекса налогом он не облагается. Операции по дарению недвижимости между ближайшими родственниками полностью освобождаются от налогообложения. Поэтому в данном случае никому из сторон не надо ни платить налог, ни подавать декларацию по налогу.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии