задать вопрос

налог с купли-продажи квартир в один день

здравствуйте.

я продал квартиру приватизированную менее 3-х лет 29 декабря 2012 г за 2100000р и в этот же день купил другую квартиру тоже менее 3-х лет в собственности за 1 150000р. договор купли-продажи подписан одним днем.но регистрация,ввиду новогодних праздников прошла только 16 января.

теперь с меня требуюют налог в размере 140000 тыс.р.и плюс еще пени за каждый день.щткуда деньги если сделка сосстоялась в один день.проавильно ли это и что мне делать.

Ответ

Право собственности на недвижимое имущество возникает только в момент его государственной регистрации. С этого дня считается, что одна квартира продана, а другая куплена.

Ответ на ваш вопрос зависит от того когда был зарегистрирован договор на продажу приватизированной квартиры. Если это произошло в 2013 году, то налоговая не права. В такой ситуации считается, что квартиры была продана также в 2013 году (после госрегистрации сделки). А налог по итогам 2013 года нужно платить только в 2014 году. Кроме того в 2013 году вы вправе получить вычет как покупатель жилья. Этот вычет уменьшить ваш доход, облагаемый налогом. Подробнее о том как платить налог при продаже и покупке квартиры смотрите по ссылке.

Если же сделка была зарегистрирована в 2012 году — налоговая права. В этом году у вас возник доход, облагаемый налогом. А имущественный вычет как покупатель жилья вы можете получить только в 2013 (то есть следующем) году.

При любом варианте вы можете скорректировать расписку в получении денег от продажи приватизированной квартиры. Расписка должна быть датирована 2013 годом. В этом случае будет считаться, что вы получили доход от продажи квартиры не в 2012, а в 2013 году (вне зависимости от того когда сделка купли-продажи была зарегистрирована). Поэтому обязанности платить налог за 2012 год у вас не будет.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии