задать вопрос

Налог с продажи квартиры (соинвестор)

Квартира куплена в МО давным давно лет 7 точно по договору на последней стадии строительства дома (последний этаж строили), Договор без названия, но из содержания вытекает, что являешься соинвестором. Строительство задержали лет на 6, собственность получили в 2015 году. Сейчас хотели продать если получится.Насколько я понимаю, что для нас, расчет налога идет по старому как было в 2015 г. и к кадастровой стоимости мы не имеем ни какого отношения. Соответственно продаем например за 9 млн. — стоимость, кот. была оплачена по договору умножить на 13 % и полученная сумма уплата в бюджет. Но если покупаем в этом же периоде другую квартиру за большую стоимость в кредит, то имеем право ни чего не уплачивать. Так ли это. Если отвечаете бесплатно, ответьте пожалуйста со ссылкой на нормативную базу.

Ответ

Насчет кадастровой стоимости вы все понимаете правильно. Если право собственности получено в 2015 году, то кадастровая стоимость к вам не имеет никакого отношения. При расчете налога доход от продажи квартиры вы вправе уменьшить либо на 1 млн. руб. (имущественный вычет для продавцов недвижимости), либо на расходы по приобретению этой квартиры, которые подтверждены документально.

А о том, как платить налог при одновременной продаже и покупке квартиры смотрите по ссылке.

Так как мы отвечаем бесплатно, то ссылок на нормативную базу не даем. Лень возиться. Нужные ссылки есть в разделе "Разъяснения" где предоставлены ответы на все ваши вопросы. Потрудитесь поискать самостоятельно или хотя бы перейти по ссылке.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии