задать вопрос

Налоговый вычет при покупке квартиры за материнский капитал

Материнский капитал можно использовать для улучшения жилищных условий. Проще говоря использовать эти деньги для покупки комнаты, квартиры или жилого дома. А купив жилую недвижимость, вы вправе рассчитывать на имущественный налоговый вычет. Напомним, что вычет — это определенная сумма, установленная законом, которая уменьшает ваш доход при расчете налога. В результате доход становится меньше и уменьшается сумма налога на доходы, которую вы обязаны платить. Если налог с вас удерживали без учета такого вычета, то у вас появляется переплата по налогу, которую обязан вернуть бюджет.

Содержание
  • Размер имущественного вычета
  • Вычет при оплате квартиры материнским капиталом
  • Вычет процентов по ипотеке, оплаченных маткапиталом
  • Вычет при погашении ипотеки за счет маткапитала

Как факт оплаты жилья влияет на сумму вычета? Поговорим об этом подробнее.

Размер имущественного вычета

При покупке квартиры (комнаты, жилого дома) вы вправе рассчитывать на два вычета:

  • по расходам на приобретение самой недвижимости;
  • по расходам на уплату процентов по ипотечным кредитам, израсходованным на эту покупку.

Сумма каждого из них ограничена законом. Так при покупке квартиры могут быть учтены расходы только в пределах 2 млн. руб. на одного покупателя. Если вы оплачиваете проценты по ипотеке, то максимальная сумма вычета с таких расходов составит 3 млн. руб. Получается, что если квартира стоит 2 млн. и меньше, то вы получите вычет в размере ее полной стоимости. Если же она стоит дороже, то его вам предоставят только в пределах максимума — 2 млн. руб.

Подробнее о том, как его оформить и получить и какие есть ограничения, по использованию этой льготы, смотрите по ссылке.

Вычет при оплате квартиры материнским капиталом

Закон гласит, что вы можете учесть только ту сумму расходов, которая оплачена за счет ваших собственных или заемных средств. Материнский капитал к ним не относят. Это те деньги, которые вам выделяет государство на безвозвратной основе. Поэтому, те расходы, которые вы оплатили материнским капиталом, в составе вычета не учитывают. Об этом сказано в пункте 5 статьи 220 Налогового кодекса.

По сути маткапитал уменьшит ваши расходы на приобретение жилой недвижимости. Получается, что налоговый вычет при использовании материнского капитала станет меньше. Но не во всех случаях. Исключение — дорогостоящие квартиры и дома. При их покупке маткапитал на размер вычета не повлияет.

Поясним сказанное на примере.

Пример
Вы приобретаете квартиру. Раньше вычет как покупатель недвижимости вы никогда не получали. На покупку вы тратите собственные деньги и используете материнский капитал в сумме 450 000 руб.

Ситуация 1
Новая квартира стоит 2 800 000 руб.

В этой ситуации ваши расходы на покупку составят:
2 800 000 — 450 000 = 2 350 000 руб.

Но максимальная сумма вычета составляет лишь 2 млн. Поэтому, несмотря на то, что на покупку направлен маткапитал, вы вправе получить вычет в его максимальной сумме — 2 000 000 руб.

Ситуация 2
Новая квартира стоит 2 250 000 руб.

Ваши расходы на приобретение квартиры будут равны:
2 250 000 — 450 000 = 1 800 000 руб.

Это меньше, чем максимальная сумма вычета (2 млн.). Поэтому вы вправе учесть в составе вычета всю сумму расходов, которая оплачена за счет ваших собственных средств. Она составит 1 800 000 руб.

Ситуация 3
Новая квартира стоит 1 350 000 руб.

Ваши расходы на покупку составят:
1 350 000 — 450 000 = 900 000 руб.

Это меньше, чем максимум (2 млн.). Поэтому размер вашего имущественного вычета — 900 000 руб.

Вычет процентов по ипотеке, оплаченных маткапиталом

Аналогичная ситуация возникает при оплате ипотечных процентов, если квартира приобретена за счет банковского кредита. Ту сумму маткапитала, которую вы направили на их погашение, в составе вычета учесть будет нельзя.

Пример
Вы приобрели квартиру за счет ипотеки. Сумма ипотечных процентов, которую вы должны платить ежемесячно составляет 45 000 руб. На погашение процентов направляются деньги маткапитала. Его общая сумма составила 450 000 руб.

Ипотечные проценты оплачивались маткапиталом 10 месяцев (с января по октябрь включительно). Итого банку была перечислена вся сумма капитала. Начиная с 11 месяца (ноября) вы стали платить проценты из своих средств.

По итогам года вы сможете учесть в составе вычета лишь ту сумму, которую вы заплатили сами. Это проценты за ноябрь и декабрь в размере:
45 000 руб. х 2 мес. = 90 000 руб.

Эту сумму вы и вправе учесть в составе вычета. Так как маткапитала уже не осталось в следующем и все последующие годы вы вправе включить в вычет всю сумму процентов, которую заплатите банку. Но не более 3 млн. руб. за все время пользования кредитом.

Вычет при погашении ипотеки за счет маткапитала

Стандартная ситуация. Вы покупаете квартиру и оплачиваете ее частично собственными деньгами, а частично ипотечным кредитом. Затем получаете маткапитал и гасите кредит. Получается, что капитал потрачен не на приобретение квартиры, а на погашение ипотеки. Можно ли в такой ситуации учесть всю сумму расходов?

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Налоговая служба и Минфин России считают, что нет. Мы считаем, что да.

Вот цитата из Налогового кодекса:

5. Имущественные налоговые вычеты … не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет … средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей …

Как видно из текста кодекса речь идет об оплате самих расходов на покупку, а не затрат на погашение ипотеки. Покупка была оплачена без использования денег маткапитала. Поэтому в этот момент вы получили право на вычет исходя из всей стоимости квартиры (но не более 2 млн.). Куда капитал был направлен дальше — это вопрос десятый. Тем более, что кодекс не предписывает пересчитывать сумму вычета в зависимости от той или иной ситуации. Этот случай там не прописан и не предусмотрен.

Но еще раз подчеркнем. Налоговикам это все очень не нравиться. Они считают, что вычет нужно уменьшить. А если, не дай бог, вы его уже получили, то часть денег нужно вернуть в бюджет.

Пример
Вы приобрели квартиру. Ее стоимость 1 800 000 руб. Из них оплачено за счет собственных средств 200 000 руб., за счет ипотечного кредита 1 600 000 руб. Вы заявили вычет в полной сумме расходов — 1 800 000 руб. Он был предоставлен и вами получен. Вам вернули из бюджета налог — 234 000 руб.

После этого вы получили маткапитал и погасили часть ипотеки в сумме 450 000 руб.

Ситуация 1
Вы не предпринимаете никаких действий. О факте частичного погашения ипотеки деньгами маткапитала налоговикам не сообщаете.

Для вас ничего не меняется.

Ситуация 2
Вы пересчитываете вычет. Уменьшаете его сумму на 450 000 руб., подаете уточненную декларацию 3-НДФЛ и возвращаете часть уже полученного налога в бюджет. Она составит 58 500 руб.

Мы рекомендуем не слушать налоговиков, ничего не возвращать и вычет не уменьшать. То есть действовать как написано в ситуации 1. Если налоговики с этим не согласны они вправе обратиться в суд. А там будет видно. Кстати судебной практики по этому вопросу мы не нашли.

Скорее всего до суда дело вообще не дойдет. Объясню почему. Рассказать налоговой инспекции о том, что вы расплатились по ипотеке маткапиталом, кроме вас больше некому. Банки такую информация в налоговую службу не предоставляют. А вас закон к этому не обязывает. В общем об этой ситуации они могут узнать только от вас. Оно вам нужно?

Комментарии