задать вопрос

3 НДФЛ при продаже автомобиля менее 3-х лет владения

Здравствуйте!
В октябре 2018 г. был приобретен новый автомобиль, оплата была сдача в Трейд Ин своего авто плюс остаточная сумма в кредит.

В январе 2021 планирую продать новый автомобиль,но еще есть значительный остаток по кредиту,который будет выплачен покупателем в банк.Цена при продаже будет немного больше покупной.

Собственно вопрос: буду подавать декларацию по формуле «Доход -Расход». Как мне в расходе указать,что при выплате части кредита были % (я могу их добавить в расход?) и понятно что расход увеличивается. Как отразить сумму возврата в банк за не выплаченный кредит? Все документы имеются.

Ответ

Действительно при расчете налога вы вправе доход от продажи машины уменьшить на расходы по ее покупке, которые были подтверждены документально. Расходами по покупке считают полную стоимость автомобиля, которую вы оплатили. Тот факт, что часть машины оплачена за счет банковского кредита не имеет никакого значения. Равно как и факт того, что часть кредита не погашена. Это ваши взаимоотношения с банком, которые не касаются налоговую инспекцию.

Вопрос про включение расходов на оплату кредита в состав затрат на покупку машины является спорным. Прямой ответ на вопрос можно их учесть или нет в законодательстве отсутствует. По нашему мнению вы вправе учесть подобные расходы. Они напрямую связаны с покупкой авто и без кредита вы не смогли бы приобрести машину. Поэтому сумма данных расходов должна учитываться в составе затрат на покупку машины и уменьшает доход от ее продаже при расчете налога.

Если по этому поводу возникнет спор с налоговой инспекцией — пишите нам.

Подробно о том, как заполнить декларацию 3-НДФЛ при продаже автомобиля смотрите по ссылке.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии