задать вопрос

Будет ли облагаться сделка купли-продажи имущества налогом

Была приобретена квартира по ДКП в 2015 году и продана по ДКП в 2019 году. При регистрации сделки по ДКП 2015 года продавец, что продавал квартиру уклонялся от регистрационных действий в 2015 году, что пришлось доказывать и добиваться регистрации через суд. Суд принял решение зарегистрировать ДКК 2015 года, которое вступило в силу в 2018 году и регистрационная служба выполнила решение суда и зарегистрировала ДКК 2015, но это прошло в 2018 году.

Вопрос: согласно регистрационным данным квартира перешла в 2018 году по ДКП от 2015 года и была продана в 2019 году (сделка была зарегистрирована) будут льгота по налогу с учетом того , что квартирой владели более 3 лет и квартира фактически приобреталась (что установлено судом — это прописана в решении) в 2015 году?

Ответ

Право собственности на недвижимость подлежит обязательной государственной регистрации. И возникает после такой регистрации. Право собственности может быть признано в судебном порядке. В этом случае оно возникает после вступления в силу решения суда. В 2015 году вы стали пользоваться квартирой. Но права собственности на нее не имели. Например, вы не могли распоряжаться этой квартирой по своему усмотрению (например, ее продать, подарить, обменять).

Поэтому с момента покупки до момента продажи квартиры прошел только один год (2018 — 2019). Следовательно доход от ее продажи облагают налогом на общих основаниях. О том, как рассчитать налог с продажи квартиры в вашем случае смотрите по ссылке.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии