задать вопрос

Будет-ли взиматься налог с продажи части подаренной квартиры от сына

Достигнув совершенолетия сын подарил отцу свою 1/4 часть квартиры в 2018 году. Отец и мать становятся собственниками квартиры в равных долях по 1/2. В 2020 году квартира продаётся за 3800000 рублей. Срок владения подаренной частью квартиры менее трёх лет. Стоимость этой части менее одного миллиона рублей. Отец неработающий пенсионер с мая 2019 года.

Будет-ли уплачиваться НДФЛ отцом? Если -да, то как будет расчитываться размер налога? Предусмотрена-ли ему льгота?

Ответ

Право собственности на квартиру или долю в ней возникает в момент его первоначального получения. Тот факт, что со временем размер доли менялся (увеличивался или уменьшался) никакого значения не имеет. Считается, что всей своей долей (с учетом ее увеличения в результате дарения доли сыном) он владел с того момента, когда она была им оформлена в собственность впервые. 

Например, в 2010 году отец получил в собственность 1/2 в квартире. В 2019 году ему подарили 1/4 в этой же квартире. В результате он стал собственником 3/4. Считается, что 3/4 в квартире находятся в его собственности в 2010 года.

Если первой полученной долей вы владели более 5-ти (в отдельных случаях 3-х) лет, то доход от ее продажи налогом не облагают. Декларированию он не подлежит. Сумма дохода значения не имеет. При продаже такой доли вам не нужно ни платить налог, ни подавать декларацию по нему.

Подробнее о том, как определяют срок владения квартирой доли в которой получены в разное время смотрите по ссылке. Там речь про всю квартиру целиком. Но это не важно. К вам применяются ровно такие же правила.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии