задать вопрос

Часть квартиры в собственности более 3-х лет, а другая часть менее 3-х лет. как платить НДФЛ?

Добрый день! мне более 3-х лет принадлежит доля в квартире в размере 11/16, 1/4 принадлежит моей дочери, 1/16 принадлежит моей сестре. Сейчас мы хотим продать квартиру, но покупатель приобретает ее в ипотеку, поэтому продавцом должен быть один собственник. Если сейчас мои дочь и сестра оформят на меня договоры дарения, а я, став единственным собственником, продам квартиру, в каком размере я должна уплатить НДФЛ? цена продажи квартиры 1 300 000.

Ответ

Если они подарят вам доли, то вы получите доход (в виде стоимости этих долей). Однако поскольку вы являетесь с дарителями близкими родственниками этот доход не будет облагаться налогом.

В данной ситуации право собственности на квартиру будет отсчитываться с той даты, когда получена любая доля в ней. Тот факт, что размер этой доли увеличился в результате дарения (с 11/16 до 1/1) значения не имеет. Первой долей вы владели больше 3 лет. Соответственно считается, что и квартирой вы владеете больше 3 лет. Поэтому доход от ее продажи не будет облагаться налогом вне зависимости от его суммы.

Подробнее о том как платить налог с продажи квартиры доли в которой получены в разное время смотрите по ссылке.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии