Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

имущественный налоговый вычет (#6638)

В 2013 году мой отец купил квартиру по субсидии с доплатой собственных средств на сумму 400 тыс.рублей, в 2014 году планируется продажа этой квартиры. Со второй половины 2013 года отец не работает по состоянию здоровья, и в этом году должен получить инвалидность с оформлением пенсии по инвалидности. Вопрос: когда и за какие годы можно подать заявление о праве на имущественный налоговый вычет по уплаченной при покупке квартиры в 2013 году сумме в 400 тыс. рублей. Чтобы в расчет вошли 2012 и 2013 год, до какого числа нужно подать заявление на вычет? В 2013 году отец также продал машину и сейчас нужно уплатить налог в 6 тыс. рублей, если использовать налоговый вычет на эту сумму, то можно ли потом будет вернуть оставшуюся сумму, т.е. (13% * 400000) - 6000 = 52000 - 6000 = 46000 рублей ? Или лучше сейчас уплатить налог за машину, а потом отдельно написать заявление на всю сумму налогового вычета в 52000 рублей? Продажа квартиры в 2014 г. может помешать получению вычета? А если подать заявление на вычет в 2015 году?

Зоя 3 года 43 недели 5 дней назад

Право на имущественный вычет у вашего отца возникает в 2013 году, поскольку именно в этом году была приобретена квартира.

Согласно Налоговому кодексу (п. 10 ст. 220) у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественный налоговый вычет может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов. Выход на пенсию у вашего отца будет в 2014 году (так следует из вашего вопроса). Таким образом, в 2014 году он может подать декларацию 3-НДФЛ только за 2013 год, использовав вычет как на возврат НДФЛ, удержанного работодателем, так и на зачет задолженности по налогу с дохода от продажи автомобиля. Подать деклараци. нужно не позднее 30 апреля 2014 г. Подробнее смотрите по ссылке.

А в 2015 году, после выхода на пенсию, ваш отец может подать декларацию 3-НДФЛ за 2012 год, вернув удеражнный с зарплаты НДФЛ. 

Кроме того, если в 2014 году квартира будет продана дороже, чем приобретена, то с разницы нужно заплатить налог по ставке 13%. Однако этот налог можно не платить, а зачесть в счет имущественного вычета, указав его в декларации 3-НДФЛ за 2014 год.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

Re: имущественный налоговый вычет

Поясните пожалуйста, налоговый вычет положенный отцу за эти 400 тыс. рублей, т.е. 13% от этой суммы - 52 тыс. руб., их можно использовать путем подачи нескольких деклараций за разные налоговые периоды? то есть сначала, например, подать декларацию за 2013 г. и сделать зачет задолженности по налогу с дохода от продажи автомобиля, а оставшуюся часть суммы вернуть в 2015г. путем подачи декларации за 2012 и вернув удеражнный с зарплаты НДФЛ? если право на имущественный вычет возникло в 2013 г., то уже до 30 апреля 2014 года он может вернуть ранее уплаченный НДФЛ за 2013 год? то есть несмотря на то, что пенсию он оформит позже?

Зоя 10 февраля 2014 в 10:02:13
Re: имущественный налоговый вычет

Право на имущественный вычет возникло в 2013 году. Вычет уменьшает любые доходы, полученные с 1 января 2013 года, облагаемые налогом по ставке 13 процентов. В том числе и доход от продажи автомобиля. Соответственно доходы отца, облагаемые налогом в 2013 году, будут рассчитаны по формуле:

Доход в виде заработной платы + Доход от продажи автомобиля - Имущественный вычет, предоставляемый продавцам автомобилей - Имущественный вычет, предоставляемый покупателям недвижимости = Доход за 2013 год, облагаемый налогом

Если доход будет равен нулю (или он будет отрицательным), то налог платить не нужно. Если в 2013 году с него удерживали налог, то его обязаны вернуть.

Про 2015 год я ничего не понял

Портал "Ваши налоги" 10 февраля 2014 в 14:02:46
Re: имущественный налоговый вычет

вы написали: "А в 2015 году, после выхода на пенсию, ваш отец может подать декларацию 3-НДФЛ за 2012 год, вернув удеражнный с зарплаты НДФЛ". Меня интересует, если отец сейчас подаст декларацию за 2013 год, по которой доход будет отрицательным, н-р: зарплата до вычета налога (175 тыс.руб) + Доход от продажи автомобиля (295 тыс. руб) - Имущественный вычет, предоставляемый продавцам автомобилей (250 тыс.руб) - Имущественный вычет, предоставляемый покупателям недвижимости (400 тыс.руб) = Доход за 2013 год, облагаемый налогом ( - 180 тыс.руб).
13% от зарплаты за 2013 год, т.е. 22750 рублей, отец уже уплатил. Получаетя, 22750 руб. (возврат ранее уплаченного налога) + 6000 руб (налог за продажу автомобиля) = 28750 руб. - это та сумма, которая будет компенсирована засчет налогового вычета за 2013 год, правильно? а оставшаяся часть имущественного вычета может быть как-то компенсирована в таком случае или нет? правильно ли я вас поняла, что можно вернуть оставшуюся часть имущественного вычета в 2015 году, после выхода на пенсию, подав декларацию 3-НДФЛ за 2012 год, вернув удеражнный с зарплаты НДФЛ?

Зоя 10 февраля 2014 в 20:02:45
Re: имущественный налоговый вычет

Да, примерно верно.

В данном случае доход отца за 2013 год составит:
175 000 (зарплата) + 295 000 (доход от продажи автомобиля) - 250 000 (вычет по машине) - 400 000 (вычет по квартире) = 0 руб.

Соответственно налог в 2013 году платить не надо. По итогам 2013 года отцу должны вернуть всю сумму налога, которую с него удержали в 2013 году на работе. Как вы правильно указали эта сумма составит 22 750 руб. Еще раз подчеркнем. Эта сумма должна быть ему возвращена. С дохода от продажи автомобиля налог платить не надо.

При этом у него останется недоиспользованная сумма вычета, предоставляемого покупателям недвижимости. Эта сумма составит 180 000 руб. Эта сумма может быть перенесена на следующий 2014 год. Если в этом году отец выйдет на пенсию и у него не будет доходов, облагаемых налогом, она может быть перенесена не на последующие, а на более ранние периоды. В частности на 2012 год. ТО есть она уменьшит его доходы, которые облагались налогом в 2012 году. В результате бюджет будет вновь обязан вернуть ему налог, который был удержан с него в 2012 году (но не больше 23 400 руб.).

Портал "Ваши налоги" 10 февраля 2014 в 21:02:43
view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.