задать вопрос

имущественный вычет при ипотеке

Добрый день. квартира приобретена за 3 370 руб. (ипотека) в 11.2014 в общую совместную собственность с мужем. Ранее имущественными вычетами не пользовались. Я правильно понимаю, что мы можем написать заявление на распределение долей как 2 000 000 и 1 370 000? и оба получить вычет по этой квартире? если кредит оформлен на меня, то возврат по % могу сделать только я, верно? и ещё вопрос: при заполнении 3-ндфл лист И, необходимо ли указывать сколько выплачено % (за 2 мес 2014г), если пока их возмещать ещё не будем? Если нужно указывать, то требуется ли предоставление соответствующих документов (кредитный договор, выписка из банка по %) или эти документы можно предоставить только когда будем возвращать %? Заранее огромное спасибо за ответы!!!

Ответ

Если квартира приобретена не в долевую, а в совместную собственность (то есть без распределения долей), то вы вправе распределить между собой общую сумму вычета по своему усмотрению. Образец заявления о распределении вычета смотрите по ссылке.

При заполнении декларации за 2014 год вы должны указать сумму процентов, которая была уплачена (в течение всего 2014 года). Если вашего дохода не хватит для покрытия всей суммы вычета проценты перейдут на следующий год. Факт уплаты процентов должен подтверждаться справкой банка и копией кредитного договора.

Проценты по кредиту вы вправе распределить между собой в пропорции 50/50. Расходы по уплате считаются вашеми совместными затратами вне зависимости от того на кого оформлен договор и кто их фактически платил.

 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии