задать вопрос

как получить льготу при покупке квартиры

как пенсионеру воспользоваться налоговой льготой при покупке квартиры и за платное лечение у стоматолога. Необходимо дважды обращаться в ИФНС?

Ответ

Оба вычета предоставляются при условии, что в календарном году, за который вы хотите получить вычеты, у вас был доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13% и этот налог был у вас удержан. То есть по сути, на основании права на вычет вам возвращается налог. Правда, для пенсионеров п. 10 статьи 220 Налогового кодекса предусматривает, что воспользовавшись имущественным вычетом при покупки квартиры вернуть налог можно за три года, предшествующие году, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов. Иными словами за три года, предшествующие году, в котором вы подаете декларацию 3-НДФЛ. Естественно, при условии, что в эти годы вы получали доход и с него был удержан налог. А вот социальный вычет на лечение можно использовать только за один год. То есть если расходы на лечение у вас были в 2014 году, то вам надо подать декларацию 3-НДФЛ по ним в 2015 году. 

Таким образом, по расходам на приобретение квартиры, подавая декларацию 3-НДФЛ в 2015 году, вы можете реализовать право на имущественный вычет и получить возврат налога за 2014, 2013 и 2012 годы. Помимо этого, в декларации за 2014 год вы можете одновременно отразить расходы на лечение и воспользоваться социальным вычетом. Дважды подавать в налоговую инспекцию декларацию за один и тот же период не надо. Подробнее смотрите по ссылкам.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии