Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Как рассчитать сумму налога? Можно ли применить вычет или уменьшение на сумму расходов? (#1604)

Добрый день!
Ситуация следующая:
- у меня в собственности менее 3-х лет 1/2 доля в квартире. В этом году планируется продажа этой квартиры и приобретение двух других.
Планируется продажа квартиры за 2800000 р. (сумма моего дохода составит 1 400 000 р).
Приобретение 2-х других квартир также планируется в долевую собственность по 1/2 доли. Стоимость каждой доли предварительно составит по 1 000 000 р.
Каким образом в данном случае будет исчисляться налог от продажи?
Каким образом можно получить налоговый вычет при продаже?
Возможно ли уменьшение налога на сумму расходов на приобретение других квартир?

Евгения Че 5 лет 33 недели 5 дней назад

Если сделки (продажа доли и покупка долей) пройдут в одном и том же году, вы получаете право на два налоговых вычета. Вычет — эта некая сумма, установленная законом, которая уменьшает ваши доходы, облагаемые налогом. Подробности здесь: 

http://www.vashnal.ru/qa/nalog-na-dohody-fizicheskih-lic/nalog-pri-odnovremennoy-kuple-prodazhi-kvartiry-dva-vycheta

Первый вычет предоставляется продавцам недвижимости. Он установлен пп 1 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его максимальная сумма составляет 1 000 000 руб. (Справочно - вместо использования этого вычета вы вправе уменьшить доход от продажи квартиры на сумму расходов по еее покупке). При продаже квартиры в долевой собственности вычет распределиться между совладельцами пропорционально их долям. Поэтому для вас сумма вычета составит:

1 000 000 х 1/2 = 500 000 руб.

Второй вычет предоставляется покупателям недвижимости или долей в ней. Он установлен пп 2 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его сумма равна стоимости приобретаемой доли. При этом максимальный размер второго вычета ограничен. Независимо от стоимости доли его размер не может превышать 2 000 000 руб. Соответственно, этот вычет будет предоставлен вам лишь ПО ОДНОЙ из квартир в размере 1 000 000 руб. Сумма дохода, облагаемого налогом, по вашей сделке составит:

1 400 000 - 500 000 (первый вычет) - 1 000 000 (второй вычет) = 0 руб.

Нет дохода - нет налога.

Портал «Ваши налоги»

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.