задать вопрос

какие документы необходимо приложить к декларации при продаже дома

Добрый день! Какие документы необходимо предоставить в налоговую для получения права на имущественный вычет при продаже дома? Договора купли-продажи будет достаточно?? Заранее благодарю.

Ответ

Если вы имеете ввиду имущественный вычет 1000 000 рублей, на который можно уменьшить доход от продажи дома, при расчете налога, то его подтверждать никакими документами не нужно. Этот вычет предоставляется на основании статьи 220 Налогового кодекса. Договор купли-продажи налоговики могут потребовать, если у них возникнут вопросы по размеру дохода от продажи дома. Однако помимо договора вам нужно будет представить в инспекцию платежные документы (расписку, кассовые чеки и т.д.) Обязанности прикладывать их к декларации нет. 

Если же доход от продажи дома вы хотите уменьшить на расходы по его покупке, то в таком случае вы можете приложить к декларации договор о покупке дома, а также платежные документы, подтверждающие ваши фактические расходы на его покупку. Без платежных документов договор значения не имеет.

Подробнее о расчете налога с дохода от продажи дома, в том числе об имущественном вычете читайте по ссылке.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии