задать вопрос

Какую дату ставить в заявлении о распределении вычета

Добрый день. Куплена квартира в совместную собственность супругов. Я составила заявление о распределении вычета. Вычет будет делиться так:

  • 70% муж;
  • 30% жена.

Мы его делим в декларацию за прошедший год. Какую дату ставить в заявлении? Туже, что в декларации, 31 декабря или текущую (то есть сегодняшнюю) дату? Спасибо.

Ответ

Если жилая недвижимость приобретена в совместную собственность, то вы можете распределить вычет по ней между собой. Это целесообразно сделать, если квартира стоит дешевле 4 млн. руб. (если 4 и больше, то в распределении нет смысла, так как каждый супруг вправе заявить вычет в его максимальной сумме — 2 млн.).

Для этого составляют специальное соглашение о распределении вычета (образец и правила заполнения смотрите по ссылке). В декларации вы должны указать ту сумму вычета, которая распределена в вашу пользу по заявлению. Следовательно, дата в заявлении не должна быть более поздней, чем дата в декларации. Оптимальный вариант датировать соглашение декабрем того года, за который вы получаете вычет. Например 25 декабря.

То есть вы оформили соглашение, затем составили декларацию по состоянию на 31 декабря, а после сдали декларацию и соглашение налоговикам.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии