Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Купля-продажа квартиры (#10004)

К юбилею победы как ветеран войны получил квартиру на условиях социального найма. От прежнего места жительства около 50 км. Необходимо сменяться в старый район, там работа, все родственники, друзья, выезд на дачу. Поменять социальную квартиру из района массовой застройки нереально, нет встречных предложений из обжитых районов. Нужно оформить квартиру в собственность, но я ранее использовал своё право. Буду приватизировать квартиру на 15-летнего несовершеннолетнего внука и затем меняться через куплю-продажу. Но 13%-ный налог на прибыль составит около 400 тыс. руб., что далеко превышает мои возможности. Как я мог бы уменьшить или обнулить налог? У меня 3 вопроса:

1) Действительно ли я как инвалид 2-й группы освобождён от налогообложения при продаже недвижимости?
2) Может ли внук подарить квартиру деду без уплаты налога, или придётся действовать по цепочке: сначала внук – маме, затем она – мне, своем отцу?
3) Освобождён ли я от налогообложения, если продаю единственое жильё и тут же покупаю другое?

Евгений Иванович 2 года 30 недель 6 дней назад

1) Нет, вы обязаны платить налог на общих основаниях.

2) Да. Если внук дарит деду квартиру, то налогов никто платить не должен. В данной ситуации внук доходов не получает. Их получает дед. Однако по статье 217 Налогового кодекса (пункт 18.1) при совершении сделок дарения между ближайшими родственниками (дед - внук) полученные доходы налогом не облагают.

3) В такой ситуации вы получаете право на 2 налоговых вычета одновременно (как продавец и как покупатель недвижимости). Подробнее о том как платить налог при продаже и покупке квартиры смотрите по ссылке.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.