задать вопрос

квартира получена взамен снесенного жилья

Добрый день, Была квартира, которой я владела с 2000 года . В связи со сносом дома- муниципалитет города по договору взамен снесенного жилья предоставил другую. Собственность на нее я оформила в 2014г. Район меня не устроил, я продала ее за 10 000 000 рублей, и купила за столько же в том районе, где жила. Вопрос 1. Возникает ли налог? если да, то на каком основании? (квартиру у меня все таки изъяли в связи со носом) Вопрос 2. Какие вычеты я могу поучить, если я никогда их не получала. Вопрос 3. Если я не подам декларацию, и налоговая ничего мне не пришлет, 3 года, значит я не обязана платить налог?

Ответ

1. Возникает, так как проданная квартира была у вас в собственности менее 3-х лет. Налоговый кодекс в этом отношении не делает исключений ни для кого. Тот факт, что у вас изъяли прежнюю и дали новую, роли не играет. 

2. Вы можете получить вычет для продавцов и вычет для покупателей квартиры. Сначала о вычете для продавцов. Доход от продажи квартиры вы можете уменьшить либо на вычет 1000 000 рублей, либо на фактические расходы, связанные с приобретением этой самой продаваемой квартиры. В вашем случае, это сумма, зафиксированная в договоре о предоставлении новой квартиры взамен изъятой. Подробнее о том, как использовать такой вычет читайте по ссылке.

Вычет для покупателей квартиры предоставляется в размере фактических расходов на приобретение жилья, но не более 2000 000 рублей. Подробнее об имущественном вычете читайте по ссылке. 

Если в одном календарном году произошли покупка и продажа квартир, то вы можете воспользоваться двумя вычетами одновременно

3. Обязанность у вас сохранится, только вот инспекторы вряд ли смогут взыскать с вас сумму налога, поскольку срок исковой давности составляет 3 года.

 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии