Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Могу ли я претендовать на налоговый вычет за обучение (#3641)

Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я претендовать на налоговый вычет за обучение. Устроилась на работу в августе, до этого была безработная.За свое обучение плачу по полугодиям, то есть первая часть оплаты производилась весной когда я еще не работала, вторая часть производилась, тогда когда уже работала. с какой суммы я могу потребовать вычет? За целый год или только за последние пол года когда была офилиально устроена?

Марика 4 года 46 недель 19 часов назад

По нашему мнению, вы впаве получить вычет по расходам на обучение за весь год, но при следующих условиях.

Статьей 219 Налогового кодеса предусмотрено, что при определении налоговой базы за налоговый период (год) вы имеете право на вычеты, в том числе на обучение в размере фактических затрат на обучение, но не более 120 000 рублей. Одним из условий является наличие у вас в течение года дохода, облагаемого по ставке 13%. Он увас есть, пусть даже во второй половине года. Однако его может оказаться недостаточно, чтобы использовать сумму вычета. 

Например, вы потратили на обучение 110 000 рулей. Ваш доход за 2012 год в целом составил 85 000 рублей. В таком случае вы можете использовать вычет тольо 85 000 рублей. Подробнее о вычете на обучение смотрите по ссылке.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.