задать вопрос

Надо ли платить налог (продажа приватизированной квартиры)

Здравствуйте, квартира была приватизирована на меня и моих родителей в 1994 г (без выделения долей). В 2017 г. я получила в наследство по закону, и по завещанию, по 1/3 доли родителей (так было оформлено в завещании и в выписке ЕГРН на квартиру). Дальше я продала квартиру в 2019, не имея другой собственности (жила и живу в служебном общежитии).

Как я поняла, налог платить я не должна, кроме того, на сайте ФНС написано, что ФНС находится в ведении Министерства финансов. Тем не менее, я жду неприятностей. Я живу и работаю в другом регионе, не в том, где у меня была квартира и постоянная регистрация, и я не понимаю, с налоговой какого региона мне судиться, если придет какое-либо извещение? (Сейчас я собираюсь написать письмо и декларацию с нулями в налоговую региона, где была квартира, чтобы выяснить, чего мне от них ждать. Хотя туда ездить судиться неудобно.)

https://www.nalog.ru/rn77/about_fts/fts/official_data/

Налог с продажи квартиры, если доли в ней получены в разное время

Заранее спасибо

Ответ

Подавать декларацию вы обязаны по месту своего налогового учета. Это место постоянной прописки. Соответственно и судится, при необходимости, вам придется там же. МЕсто нахождения самой проданной квартиры никакого значения не имеет. Только место вашей постоянной регистрации на момент подачи декларации. Но дохода, облагаемого налогом, у вас нет. В данной ситуации считается, что вся квартира получена в собственность с момента ее приватизации. То есть в 1994 году. Тот факт, что размер вашей доли увеличился никакого значения не имеет.

Поэтому доход от продажи этой квартиры налогом не облагают (она была в собственности больше и 3 и 5 лет). Декларировать его не нужно. Сумма дохода значения не имеет. Вы не должны подавать декларацию ни с нулями, ни без таковых. Вам нечего декларировать. Доходов, облагаемых налогом, у вас нет.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии