задать вопрос

Налог на продажу 3 комнатной квартиры (наследство доли)

Здравствуйте.

У мужа, его сестры, мамы и отца, с 2000 года в собственности 3-комнатная квартира. Мама умерла 2 года назад, муж и сестра вступили на ее долю в наследство. Сейчас они хотят продать квартиру. Встал вопрос с оплатой 13% в налоговую.

С какой суммы будет оплата налога? С той доли на которую вступили в наследство или с общей стоимости квартиры? Спасибо.

Ответ

Налог платить не надо. Ни с какой доли.

Когда доход налогом не облагают

По общим правилам доход от продажи недвижимости или доли в ней не облагают налогом, если она находится в собственности продавца 5 лет и больше. В отдельных ситуациях применяют более короткий 3-х летний срок. Например, если проданная недвижимость получена по наследству или является единственной жилой собственностью продавца.

Если на момент продажи недвижимость (доля) находилась в собственности продавца 5 лет (или 3 года) и больше, то полученный доход налогом не облагают. Сумма дохода значения не имеет. Декларированию такой доход не подлежит. Поэтому продавцу не нужно ни платить налог, ни подавать декларацию по нему.

Как определяют срок владения при наследстве

В общем случае срок владения долей рассчитывают с момента государственной регистрации факта получения доли в собственность. Дата регистрации собственности указана в выписке из государственного реестра прав по вашей квартире. При этом изменение размера доли на эту дату никак не влияет. Если в результате получения наследства размер вашей доли изменился (в вашем случае увеличился), то срок владения продолжает отсчитываться с момента первоначального получения доли. Тот факт, что была новая регистрация уже увеличенной доли никакого значения не имеет.

В вашей ситуации вы владели своими долями с 2000 года (то есть более 5 лет). После вступления в наследство размер ваших долей увеличился с 1/4 до 1/3. Несмотря на это считается, что все собственники владеют своими долями с 2000 года. Поэтому доход каждого из них налогом не облагают и декларированию он не подлежит.

При продаже вашей 3-х комнатной квартиры никому из продавцов не нужно, ни платить налог, ни подавать декларацию по нему. Подробнее о расчете срока владения долей в вашей ситуации смотрите по ссылке.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии