задать вопрос

Налог на продажу доли после развода

Скажите пожалуйста, с супругом в разводе. При покупке доли уже определены по 1/2. Договорились, что я выкупаю его долю. Если я в течение года захочу продать всю квартиру, я обязана заплатить налог с продажи? Какую сумму он составит?

Ответ

Судя по вашему вопросу квартира приобреталась в браке. При покупке доли были оформлены по 1/2 на вас и супруга. Ответ на ваш вопрос (нужно платить налог или нет) зависит от двух факторов:

  • срока в течение которого ваша доля находилась в вашей собственности;
  • продажной цены квартиры.

Когда возникает доход, облагаемый налогом

Если на момент продажи квартира находилась в вашей собственности менее 5 лет (60 месяцев), то у вас возникает доход, облагаемый налогом. Вы обязаны его задекларировать (то есть сдать в налоговую инспекцию декларацию по налогу на доходы 3-НДФЛ). Причем вне зависимости от того нужно по ней платить налог или нет.

Если квартира находилась в вашей собственности 5 лет и больше, то полученный доход налогом не облагают. Декларированию он не подлежит. Сумма дохода значения не имеет. То есть в этом случае вам не нужно ни платить налог, ни подавать декларацию по нему.

В отдельных случаях используют более короткий 3-х летний срок. Например, если проданная квартира является единственной вашей собственностью. И никаких других жилых помещений или долей в них у вас нет.

Как определить срок нахождения в собственности, если квартира приобретена по долям

Право собственности на недвижимость возникает в момент приобретения любой доли в ней. Тот факт, что впоследствии размер доли поменялся (увеличился или уменьшился) никакого значения не имеет. Считается, что весь объект находится в вашей собственности с момента покупки доли. Подробнее об определении срока владения квартирой, приобретенной по долям, смотрите здесь.

Соответственно в вашей ситуации дата с которой квартира находится у вас — это день первоначального приобретения квартиры и оформления на вас 1/2 доли. Если с этого момента прошло 5 (или 3) года и больше, то дохода облагаемого налогом, у вас нет. Вам не нужно ни платить налог с продажи квартиры, ни подавать декларацию по нему. Если этот срок меньше, то вы обязаны задекларировать доход и рассчитать налог (если будет налог к уплате).

Как посчитать облагаемый доход и налог

Вашим доходом от которого рассчитывают налог считают одну, но наибольшую сумму:

  • или продажную цену квартиры по договору купли-продажи;
  • или 70% от ее кадастровой стоимости на 1 января того года, в котором она будет продана.

Вот какая сумма больше, такая и является вашим доходом.

При расчете налога вы вправе уменьшить доход на одну из двух сумм (по вашему выбору):

  • или на имущественный вычет для продавцов недвижимости — 1 млн.;
  • или на расходы по приобретению это квартиры, которые подтверждены документально. В вашем случает это затраты на покупку первой 1/2 и расходы на выкуп второй 1/2 доли.

Налог по ставке 13% нужно заплатить с той суммы дохода, которая превысит вычет (1 млн.) или расходы. Если такого превышения не будет, то налог платить не надо. Но декларацию по налогу надо сдать в любом случае. О том, как составить и предоставить в налоговую инспекцию декларацию по налогу 3-НДФЛ смотрите по ссылке.

Декларацию сдают не позднее 30 апреля того года, который следует за годом продажи квартиры. Налог по декларации платят до 15 июля этого же года.

Дополнительно отмечу, что вы вправе получить еще один вычет — как покупатель недвижимости. Он равен сумме расходов на покупку первой и второй доли в квартире но не более 2 млн. руб. Он дополнительно уменьшает ваш доход, облагаемый налогом. Подробнее о том, как оформить и получить при покупке квартиры или долей в ней смотрите по ссылке.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии