Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог при продаже имущества (#7763)

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации! В 2012 году мы с супругом купили 2-х комнатную квартиру в общую долевую собственность (имеется 2 св-ва о гос. регистрации права), стоимость квартиры составляла 950 000 рублей,. В 2013 году мы продаем 2-х комнатную квартиру за 1 280 000 рублей, и тут же покупаем 3-х комнатную квартиру за 1 460 000 рублей ( в общую долевую собственность).Офомлен один договор на продажу квартиры, в котором прописывается что квартира принадлежит прадавцам на праве общей долевой собственности , доля в праве 1/2 подтверждается свидетельством о гос регистрации. Так же прописано что денежные средства за продажу квартиры перечисляются мне 640 000 и супругу 640 000 на расчетные счета. И еще один маленький нюанс квартира продана государству. За 2012 год супруг поучил часть имущественного вычета за свою долю 1.Нужно ли нам платить 13% с продажи 2. Как быть если налоговая утвердает что мы обязанны заплатить 13% с продажи 2-х комнатной квартры? 3. На какие статьи закона я могу ссылаться? Помогите пожалуйста Заранее спасибо!

Светлана 3 года 24 недели 3 дня назад

Светлана, вы издеваетесь что ли над нами? Мы ответили на ваш вопрос еще вчера. Ответ здесь:

https://vashnal.ru/qa/nalog-na-dohody-fizicheskih-lic/nalog-pri-prodazhe-imushchestva-0

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

Re: Налог при продаже имущества

Я не издеваюсь над вами!!! Я попросила вас указать на какие статьи закона или постановления я могу ссылаться? Дело в том что налоговая в Усть-Илимске утверждает и ставит мне доначисление! Я же не могу в суде показать ваш ответ! Мне нужны хоть какие то ссылки!
Заранее спасибо!

Светлана 25 июня 2014 в 03:06:57
Re: Налог при продаже имущества

Хорошо.

Если сделки прошли в 2013 году, то ссылки будут такими:

Доход от продажи квартиры каждый из вас вправе уменьшить на имущественный вычет для продавцов недвижимости.

Это установлено пп. 1. п. 1 ст. 220 Налогового кодекса в редакции на 31 декабря 2013 года (далее - НК РФ).

Сумма вычета для каждого из вас 500 000 руб.

Это также установлено пп. 1. п. 1 ст. 220 НК РФ (абзац 4).

После использования этого вычета доход от продажи квартиры, облагаемый налогом, у каждого из вас составит:

640 000 - 500 000 = 140 000 руб.

Кроме того, он может быть уменьшен на вычет для покупателей недвижимости.

Это установлено пп. 2. п . 1 ст. 220 НК РФ

Его можно получить по первой квартире (тогда сумма вычета составит для каждого из вас - 475 000 руб.), или по второй квартире (тогда сумма вычета составит для каждого из вас - 730 000 руб.).

Судя по всему ваш муж уже заявил вычет по первой квартире. Тогда его доход, облагаемый налогом, будет рассчитан по формуле:

140 000 - Сумма недоиспользованного вычета = Доход, облагаемый налогом

Вы же вправе заявить вычет по второй квартире (так как ранее вы вычетом никогда не пользовались). Тогда ваш доход, облагаемый налогом, составит:

140 000 - 730 000 = 0 руб.

Нет дохода - нет налога.

Тот факт, что вы вправе использовать 2 вычета одновременно, определен п. 3 ст. 210 НК РФ. Там указано, что ваша "налоговая база" определяется в виде разницы между полученными доходами и всеми налоговыми вычетами на которые вы имеете право.

Подробнее читайте здесь: https://vashnal.ru/clarification/nalog-na-dohody-fizicheskih-lic/nalog-p...

... раздел "Возможны ли споры с налоговиками или о чем тут спорить?"

Портал "Ваши налоги" 25 июня 2014 в 12:06:00
Re: Налог при продаже имущества

СПАСИБО вам большое!!! и последний вопрос в данный момент я нахожусь в отпуск по уходу за ребенком (соответственно дохода в 2013 году не было) могу ли я воспользоваться правом на уменьшен на вычет для покупателей недвижимости.?
Заранее Спасибо

Светлана 26 июня 2014 в 14:06:28
Re: Налог при продаже имущества

Как это "не было"? Был - от продажи квартиры.

Это обычный доход, облагаемый налогом по ставке 13 процентов, наравне с любыми другими доходами (например, заработной платой). Именно его вы и будете уменьшать на вычет.

Портал "Ваши налоги" 26 июня 2014 в 20:06:50
Re: Налог при продаже имущества

Подскажите пожалуйста, как заполнить декларацию что бы уменьшить на доход от продажи квартиры и какие док-ты нужно предоставить в налоговую. И еще один вопрос право на имущественный вычет с покупки трехкомнатной квартиры теряется?

Светлана 07 июля 2014 в 17:07:02
Re: Налог при продаже имущества

Очень подробно на этот вопрос мы отвечали здесь:
https://vashnal.ru/clarification/nalog-na-dohody-fizicheskih-lic/imushch...

Портал "Ваши налоги" 20 июля 2014 в 16:07:52
view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.